Военнослужащий получил травму на отпуске - детали заключения МРТ и возможность страхового случая

Вопрос №18732653 из г. Белгород
опубликован 17.09.2021, 01:59
Травма на службе/в отпуске. Военнослужащий. Заключение мрт: мр-картина частичного повреждения сухожилия ротаторной манжеты (надостная мышца), длиной головки бицепса, связочного аппарата, скопления жидкости в полости сустава, в субкоракоидальной, субкромиальной сумках, по ходу длинной головки бицепса, контузиозные изменения головки плечевой кости, повреждение акромиально-ключичного сустава далее АКС) (1 тип по allman and rockwood), признаки отека мягких тканей. Акс: суставная щель умеренно расширена до 7 мм, жидкость в полости сочленения, околосуставные мягкие ткани отечны, без элевации акромиального конца ключицы Страховой ли случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, добрый день!

Юристы конечно не медики, но дать Вам возможность двигаться в верном направлении мы можем.

Для определения степени тяжести увечья, полученного сотрудником в период службы в ВВК должны быть представлены справка о травме и (или) заключение служебной проверки об обстоятельствах получения увечья сотрудником; документ (справка), подтверждающий факт освобождения сотрудника от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности; медицинские документы, подтверждающие факт обращения сотрудника за медицинской помощью, пребывания на амбулаторном лечении больного и подробный выписной эпикриз из нее о лечении по факту увечья), результаты инструментальных методов исследования, заключения врачей-специалистов; справка руководства органа внутренних дел о сроках прохождения сотрудником службы и месте его проживания.

По результатам освидетельствования ВВК выносит заключение о степени тяжести увечья («увечье тяжелое», «увечье легкое»).

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

жизнь и здоровье сотрудников органов внутренних дел подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы (иной службы) по день ее окончания.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 52-ФЗ

страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является в том числе получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Размер страховой суммы в силу ст. 5 вышеприведенного Федерального закона поставлен законодателем в зависимость от тяжести полученной травмы.

Порядок и условия выплаты страховой суммы определены ч. 1 ст. 11 Федерального закона N 52-ФЗ, согласно которой:

выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации

В связи с чем, определить страховой случай и возможность получения компенсации зависит только от заключения ВВК, на основании справки.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

17.09.2021, 10:04

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВЯЧЕСЛАВ!

ДА, ОТНОСИТСЯ.

-

В-ПЕРВЫХ.

В соответствии с п. 18 ст. 29 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 25.03.2015) "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

-

В-ВТОРЫХ. ПО СТРАХОВКЕ.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

-

В п. 2 ст. 5 Закона указано, что страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев.

ИТОГО, Вам положена выплата страховой суммы.

ВСЕГО ДОБРОГО И ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!

17.09.2021, 02:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав

Полагаю вам будет интересно посмотреть

Перечень

увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

С изменениями и дополнениями от:

8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 12 сентября 2008 г., 22 июля 2017 г., 21 мая 2020 г.

Ваша травма относится к страховому случаю

Но юрист не врач, поэтому руководствоваться можно данным законом

Страховой случай переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния;

открытые и закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга: переломы одного и более тел позвонков, вывихи, переломо-вывихи с повреждением или без повреждения спинного мозга; перелом суставного отростка, перелом остистых, поперечных отростков, дужек трех и более позвонков, перелом крестца со смещением отломков;

ранения грудной клетки: проникающие в плевральную полость, полость перикарда или клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов;

проникающие ранения живота с повреждением органов брюшной полости; ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.), тазовых органов;

закрытые травмы органов грудной и (или) брюшной полости, органов забрюшинного пространства, тазовых органов;

ранения и (или) травмы наружных половых органов: с разрывом уретры, белочной оболочки, венозных сплетений, кавернозных тел, яичка, повреждением крупных сосудов промежности;

переломы костей таза с нарушением целости тазового кольца; разрывы крестцово-подвздошного и (или) лонного сочленения; перелом вертлужной впадины; переломы крыльев подвздошных костей;

травматическая ампутация плеча, предплечья, бедра, голени на любом уровне; частичная или полная травматическая ампутации кисти, стопы;

множественные (три и более) переломы ребер; двухсторонние и (или) двойные переломы ребер; переломы грудины (кроме перелома мечевидного отростка);

вывихи, переломо-вывихи в крупных суставах конечностей: плечевом (кроме привычного вывиха плеча), локтевом, лучезапястном, тазобедренном, коленном, голеностопном, в суставах предплюсны (подтаранном, Шопара, Лисфранка); вывих надколенника, сопровождающийся переломом надколенника или мыщелка бедра; вывих полулунной кости;

проникающие ранения крупных суставов: плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного, голеностопного; разрывы (отрывы) боковых и крестообразных связок коленного сустава с подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом);

разрывы (отрывы) сухожилий вращающей манжеты плеча, двуглавой мышцы плеча, четырехглавой мышцы бедра, связки надколенника; разрывы проксимального или дистального лучелоктевых сочленений, дистального межберцового синдесмоза с подвывихом в одноименных суставах; разрыв ахиллова сухожилия; разрывы сухожилий глубоких сгибателей трех и более пальцев кисти;

размозжения кисти, стопы (повреждение нескольких различных тканей их образующих: костной, мышечной, сухожилий, кровеносных сосудов, нервов), обширные дефекты мягких тканей кисти, стопы, требующие пластического замещения;

ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго-пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

переломы ладьевидной или полулунной кости, двух и более других костей запястья; переломы трех и более костей пясти;

ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов;

перелом пяточной и (или) таранной костей; множественные переломы: двух и более костей предплюсны, трех и более костей плюсны;

переломы лодыжек со смещением отломков и подвывихом стопы и (или) разрывом межберцового синдесмоза; переломы двух лодыжек и заднего края большеберцовой кости ("3-лодыжечный перелом");

повреждения крупных магистральных сосудов и нервных стволов: подключичной, подкрыльцовой, плечевой (до уровня ее деления на лучевую и локтевую), бедренной, подколенной, задней большеберцовой (до уровня верхней трети голени) артерий; подключичной, подкрыльцовой, основной (до уровня нижней трети плеча) вены, глубокой вены бедра, подколенной вены; плечевого сплетения, лучевого, локтевого, срединного, седалищного, большеберцового, малоберцового нервов на всем протяжении, трех и более ладонных или пальцевых нервов со значительным нарушением функции* (1);

синдромы длительного или позиционного сдавления со значительным или умеренным нарушением функции* (2);

ранения и травмы мягких тканей, требующие пластического замещения или повлекшие развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза;

открытые и закрытые переломы костей лицевого скелета, кроме костей носа, со смещением отломков, образованием дефектов костной ткани; осложненный (оскольчатый, двойной, со смещением отломков) перелом нижней челюсти, перелом суставного отростка;

изолированные, проникающие и непроникающие ранения и (или) травмы мягких тканей головы (лица), органов полости рта: с образованием истинных (требующих пластического замещения) дефектов тканей; удалением более 1/2 хрящевой части ушной раковины или хрящевой части носа с обезображиванием лица; с повреждением поднижнечелюстной или околоушной слюнных желез и (или) их выводных протоков; с частичной (более 1/4) или полной утратой языка и развитием выраженного косноязычия; с повреждением магистральных кровеносных сосудов; с анатомическим разрывом или полным стойким нарушением проводимости лицевого или подъязычного нервов;

ранения шеи с повреждением глотки, гортани, трахеи, пищевода, крупных сосудов, нервов; закрытые переломы хрящей гортани, трахеи.

17.09.2021, 03:00

Нет закона, или иного нормативного правового акта, где черным по белому написано: да АКС -это страховой случай

Акромиально-ключичный сустав (АКС) – это подвижное соединение латерального конца лопатки с ключицей, являющееся единственным звеном, связывающим туловище с верхней конечностью. Существует несколько травмирующих факторов, приводящих к нарушению взаимоотношения суставных поверхностей:

падение на плечо или локоть

резкий рывок за руку сверху вниз

удар в область задне-верхней поверхности плечевого сустава

боковое сдавливание грудной клетки

поперечное сжатие надплечий

Вывих или разрыв акромиально-ключичного сочленения составляет порядка 19% от общего количества травм опорно-двигательного аппарата.

Я просто поражаюсь, как могут юристы, дилетанты в медицине, не обладающие медицинскими знаниями в такой специфической сфере медицины, давать вам на полном серьезе ответы: Да ваша ситуация-страховой случай

Видать-это профессионалы высочайшего класса, способные заткнуть за пояс всех медиков

Им,медикам от бога, не требуется медицинского образования, достаточно беглого прочтения вашего вопроса, чтобы утверждать:Да, несомненно это страховой случай И вам на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 06.04.2015) положена выплата страховки

Браво, браво и еще раз браво

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

1. Утвердить прилагаемые:

перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

17.09.2021, 08:11

Мне бы конкретно уточнить про АКС, данное заключение врачом в госпитале было названным не страховым, и большой акцент был на «частичное повреждение» врач: в законе не указывается частичное, есть дословная трактовка. Но момент с повреждением акс упустил

Что думаете?

17.09.2021, 02:12

Думаю так, как и ответил. Страховой случай, в законе все указано "увечья, ранения, травмы, контузии".

17.09.2021, 02:18

Нет закона, где было бы указано, что АКС-это страховой случай. Все остальное-это дилетантские бредни юристов от медицины. Не думаю, что прочитав эти бредни вы получили исчерпывающие ответы на ваш вопрос.

17.09.2021, 08:15

Работодатель обязан обеспечить проведение расследования случая заболевания медицинского работника в соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 № 967. Необходимым условием для назначения единовременной страховой выплаты по страховым случаям. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

17.09.2021, 23:26

Есть ли ссылка на какую-либо статью в законе с данным диагнозом?

17.09.2021, 02:20

В статьях закона такое не указывают, это уже в подзаконных актах, инструкциях и тд. описывается. Именно про то, что относится или нет к страховому случаю прямо нигде не указано. Все всегда решается на основе заключения и сверяется с законом, конечно. Это есть травма. Не важно акс или бкс, акс.

А норму указал в первом ответе.

17.09.2021, 02:39

Нет ни какой ссылки Вы задавая свой вопрос надеялись что юристы вам дадут конкретную ссылку на норму закона, прочитав, которую вы сами бы убедились, что АКС-страховой случай

Вместо этого вы получили рассуждения дилетантов от медицины, которые втирают вам в уши: Да, это страховой случай

17.09.2021, 08:21