Может ли зарегистрированный кандидат в депутаты сидеть на избирательном участке наблюдателем?
Здравствуйте.
Не имеет такого права.
Наблюдателями не могут быть:
выборные должностные лица (главы муниципальных образований и местных администраций)
депутаты
Губернаторы
лица, находящиеся в непосредственном подчинении у вышеуказанных должностных лиц
судьи
прокуроры.
Здравствуйте, Инна!
Статья 33.п.2
Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом. Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов избирательных комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Каким законом это регламентируется?
Законом о выборах соответствующего уровня.
Основы правового статуса наблюдателя закрепляются в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральном законе от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», в ряде международно-правовых актов, а также в нормативных правовых актах ЦИК России.