Волгодонск, 17.09.2021, 11:49

Погасила долг за вывоз мусора, но получила счет с пеней - правомерно ли?

Вопрос №18733236 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2021, 11:49
Из за тяжелой жизненной ситуации накопился долг за вывоз мусора. Долг составил 26 тысяч. Пеня начислялась. Сейчас появилась возможность погасить долг. В начале сентября я погасила задолженность. В личном кабинете убедилась, что все по нолям. Больше недели было так. Через 1.5 недели после оплаты компания выставила счет с пеней в 6 тыс. Правомерно ли начислять пени после погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), собственники и наниматели жилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО. Такого коммунальной услуги, как "вывоз мусора", нет в нашем Российском законодательстве.

В-третьих, в п.14 статьи 155 ЖК РФ предусмотрена ответственность за несвоевременность оплаты за коммунальные услуги для собственников, нанимателей жилых помещений и членов их семей.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

У Вас была задолженность по оплате за ТКО в размере 26 000 рублей. Поэтому Вам и выставили законно и обоснованно эти пени в размере 6 тыс. рублей. В лучшем случае Вы сможете только уменьшить эту сумму пени, но в судебном порядке.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

17.09.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Нет, пени после погашения задолженности не начиляются.

17.09.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Правомерно. ЖК РФ позволяет начислять пени, если услуга оплачивалась несвоевременно.

17.09.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, правомерно, потребуйте подробный расчет пени.

Изучите.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

17.09.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В начале текста опечатка. " НЕ начислялась"

17.09.2021, 11:57

Право начислить пени у исполнителя услуги есть в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ, если Вы не оплачивали своевременно услугу ежемесячно до 10 числа каждого месяца.

17.09.2021, 11:59

Ирина, здравствуйте!

Да, имеется право начислять пени, если оплата производится не своевременно, после 10 числа.

Правовое основание это статья 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты,

С уважением.

17.09.2021, 13:48