Выделение супружеской доли в наследстве при поступлении денег на счет после смерти наследодателя.
Состав следственного имущества определяется на день смерти наследодателя. После его смерти право собственности на поступающие деньги возникает у наследников, пропорционально их долям в наследстве. Наследники имеют право обратиться в банк за получением денег по предъявлении свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте. Получите свидетельство и после со счета снимете деньги соответственно размеру вашей доли. Заявление о том чтобы ее выделили необходимо написать вместе с подачей заявления о вступлении в наследство.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Первый способ заключается в установлении долевой собственности пережившего супруга и наследника на имущество, находившееся в общей совместной собственности супругов. Этот способ реализуется путем выделения супружеской доли, которое предусмотрено ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 ГК.
Второй способ оформления прав пережившего супруга и наследника заключается в том, что имущество, находившееся в совместной собственности супругов, включается в наследственную массу без выделения супружеской доли и переходит в собственность наследника (либо общую долевую собственность наследников, если их несколько).
Только после получения свидетельства.
А эта доля будет учитываться на день смерти супруга или позже, так как на счкт поступают денежные средства?
Как будет учитываться супружеская на день смерти супруга или позже, так как в течении нескольких месяцев после смерти наследодателя на его счет поступают денежные средства от аренды нежилого помещения, находящегося в собственности у умерщего супруга?
Доля будет учитываться вся. т.е. вы получите свидетельство о праве на банковский вклад, и если вы не единственный наследник то пропорционально вашей доли! Т.е. делить будете фактические имущество и средства, по вкладам или выписка по счету на день признания наследства либо просто вклад, зависит от того сколько наследников!