LSN Messenger

Выделение супружеской доли в наследстве при поступлении денег на счет после смерти наследодателя.

Вопрос №18733361 из г. Уфа
опубликован 17.09.2021, 11:01
Как будет ли выделена супружеская доля в наследстве, если в течении нескольких месяцев после его смерти поступают денежные средства на его счет в банке от сдачи в аренду нежилого помещения, собственником которого был умерший супруг? Она будет выделена на на день смерти наследодателя или может быть позже, перед самим получением свидетельства, так как там сумма значительно увеличивается, супруга - пенсионерка? Всего 3 наследника. Супруга, двое взрослых детей от предыдущего брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Состав следственного имущества определяется на день смерти наследодателя. После его смерти право собственности на поступающие деньги возникает у наследников, пропорционально их долям в наследстве. Наследники имеют право обратиться в банк за получением денег по предъявлении свидетельства о праве на наследство.

17.09.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Получите свидетельство и после со счета снимете деньги соответственно размеру вашей доли. Заявление о том чтобы ее выделили необходимо написать вместе с подачей заявления о вступлении в наследство.

17.09.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Первый способ заключается в установлении долевой собственности пережившего супруга и наследника на имущество, находившееся в общей совместной собственности супругов. Этот способ реализуется путем выделения супружеской доли, которое предусмотрено ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 ГК.

Второй способ оформления прав пережившего супруга и наследника заключается в том, что имущество, находившееся в совместной собственности супругов, включается в наследственную массу без выделения супружеской доли и переходит в собственность наследника (либо общую долевую собственность наследников, если их несколько).

17.09.2021, 11:14

Только после получения свидетельства.

17.09.2021, 14:26

А эта доля будет учитываться на день смерти супруга или позже, так как на счкт поступают денежные средства?

17.09.2021, 11:14

Как будет учитываться супружеская на день смерти супруга или позже, так как в течении нескольких месяцев после смерти наследодателя на его счет поступают денежные средства от аренды нежилого помещения, находящегося в собственности у умерщего супруга?

20.09.2021, 10:13

Доля будет учитываться вся. т.е. вы получите свидетельство о праве на банковский вклад, и если вы не единственный наследник то пропорционально вашей доли! Т.е. делить будете фактические имущество и средства, по вкладам или выписка по счету на день признания наследства либо просто вклад, зависит от того сколько наследников!

20.09.2021, 10:21