Как получить гражданство для ребенка, если отец не сотрудничает - опыт разведенной матери
Родители оба граждане России, новорожденому нужно получить гражданство. Мы разведены, а отец не даёт паспорт и не собирается появляться в МВД, как мне сделать ребёнку гражданство?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Непонятно, о каком еще " получении гражданства" вы речь вообще ведете?
Ребенок-гражданин России по рождению, гражданство его подтверждается его свидетельством о рождении.
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
Непонятно, зачем оформлять гражданство? Ребенок что, рожден не в России?
Он автоматом гражданин России, и ничего не нужно!