Что делать, если кассационную жалобу на мирового судью вернули без рассмотрения?

• г. Владивосток

Я написал кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ на судью мирового суда. На судью апелляционной инстанции районного суда и на судью 9-го кассационного суда общей юрисдикции (Приморский край). Но её вернул ведущий консультант ВС РФ без рассмотрения со ссылкой на ст. ст. 390.6 и 390 2 ГПК РФ. Может, мне не нужно было включить в жалобу определение мирового судьи, поэтому вернули. В ч. 2 ст. 390.4 не указано, что кассационная жалоба подаётся на постановление мирового судьи. Я подумал, нельзя не указать в кассационной жалобе постановление суда первой инстанции. Но ошибся. Расскажите, прошу Вас, каки куда обжаловать постановления чудов, выше указанных инстанций, если нельзя в ВС РФ? С уважением Хайдаров Х. Х.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Теперь Вам только в ЕСПЧ.

Для того, чтобы понять причину возвращения жалобы, нужно смотреть определение ведущего консультанта, поскольку оснований для возвращения жалобы, которые указаны в ст.390.6 ГПК РФ, - целых шесть. Поэтому для того, чтобы понять, что делать дальше, нужно понять, почему вам вернули жалобу.

В том то и беда, что возврат сделан ведущим специалистом, это нарушение ГПК РФ так рассмотрение кассационной жалобы производится судьей Судебной коллегии ВС РФ, а главный спец в коллегию не входит. Как бороться с этим явлением в судебной жизни - вопрос, ведь в ГПК ЭТО ни как не отражено, нельзя обжаловать в процессуальном порядке непроцессуальные действия. Обращаться с повторным заявление скорее всего поздно по срокам, а ходатайство не удовлетворят, сославшись на Вашу ошибку. Этим ходом грешит Весь Верховный суд, и все об этом знают, но ничего поделать нельзя. Хотят в ВС РФ пересмотреть дело - примут, не хотят - вернут по любой причине, и никто не поможет. Даже Конституционный суд.

Судейское сообщество друг друга кроет.

Если Вы были хорошим юристом, то дали бы ответ достойный юристу, а не как баламут. Я не юрист, поэтому не знаю законы и обжалования в ВС РФ, там столько изменений, у меня нет времени следить за ними. А вы посмеялись над 81 летним стариком. Кто ты после этого?

Последите за своей речью.

Вам дали тот ответ, который есть.