Салехард, 17.09.2021, 12:16

Дом признан аварийным - должны ли предоставить идентичное жильё, если есть в собственности ещё квартира.

Вопрос №18733549 из г. Салехард
опубликован 17.09.2021, 12:16
Дом признан аварийным - должны ли предоставить идентичное жильё, если есть в собственности ещё квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Другая квартира в собственности никак не влияет, Вы имеете право требовать равноценное жилье - статья 32 Жилищного кодекса.

17.09.2021, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При расселении обязаны предоставить равнозначное жилое помещение.

17.09.2021, 12:17

Если квартира в аварийном доме в собственности, то вам выплатят выкупную цену.

17.09.2021, 12:17

Большое спасибо!

А если предлагают мизирную компенсацию, это законно?

17.09.2021, 12:19

Вы можете отказаться, не объясняя причин.

Надеюсь. Квартиру в аварийном доме Вы приобрели ДО 2013 года.

17.09.2021, 12:20

Квартира приватизирована уже давно.

17.09.2021, 12:23

Ключевой момент: ДО 2013 года, или позднее.

Если ДО, то Вы можете отказаться и требовать квартиру.

17.09.2021, 12:24

Николай Валерьевич, спасибо!

Можете написать на основании какого закона мы имеем такие права, если квартира приватизирована до 2013 года.

17.09.2021, 12:27

Я же написал выше: статья 32 Жилищного кодекса.

Внимательнее читайте ответы.

17.09.2021, 12:29