Как подать заявление на алименты и развод в г. Тюмени, имея временную прописку?
Мне нужно развестись с супругом и одновременно подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка, в г тюмени. У меня и у супруга постоянная прописка в г Омск но временная в тюмени только у меня. И заявление хочу подать в г тюмени, возможно это?
Согласно ст.29 ГПК РФ, исковое заявление о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Исковое заявление о взыскании алиментов истец может подать по месту своего жительства. Следовательно, в исковом заявлении укажите место регистрации, место фактического проживания (по временной регистрации), укажите телефон и подавайте в суд по месту временной регистрации.
Конечно, по месту жительства своего имеете право.
Татьяна иск расторжении брака и взыскании алиментов подаётся по месту жительства ответчика, место регистрации не важно.
Иск по алиментам и разводу можно объединить в одно и подать по месту жительства ребенка.
Статья 29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
П. 3. ст.29 ГПК РФ.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Временная регистрация - подтверждение места жительства.
28-29 ГПК РФ по месту регистрации Ответчика.
Здравствуйте, Татьяна! При наличии свидетельства о регистрации по месту пребывания Вы вправе подать иск о расторжении брака и судебный приказ о взыскании алиментов по своему месту нахождения. Одновременно Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела о разводе без Вашего участия, а Вам направить решение. А так же вправе ходатайствовать о направлении судебного приказа о взыскании алиментов в службу судебных приставов для удержания.