Может ли суд лешить родительский прав отца, если он не явится? Имеются основания на это.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, неявка ответчика без уважительной причины в суд при рассмотрении иска о лишении его родительских прав не может служить основанием для отказа в удовлетворении в исковых требованиях.

Во-вторых, если истец предоставил нужные доказательства с иском суду, подтверждающие наличие оснований для лишения отца родительских прав согласно статье 69 СК РФ, то суд может удовлетворить такой иск обычным решением или заочным решением при неявки ответчика в суд.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Лишить отца ребенка родительских прав можно только по основаниям, указанным в Семейном Кодексе РФ. За неявку в суд родительских прав лишить нельзя.