Кто имеет право на накопительную часть пенсии умершего мужа - только наследники или и те, кто не вступил в наследство?

• г. Пенза

Накопительную часть пенсии умершего мужа получает только ток кто вступит в наследство или все наследники, которые даже не подавали заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если заявление не подавали, то это не наследники.

Все наследники, которые приняли наследство.

Для этого нужно в течение шести месяцев со дня его смерти написать заявление об этом в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, где хранились накопления. Если правопреемник пропустил этот срок, он может восстановить его в судебном порядке.

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти. Выплата денег правопреемникам происходит не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение, через почтовое отделение или на банковский счет. Способ наследник должен указать в заявлении.

Если человек, у которого формируется накопительная пенсия, болен и предполагает, что может не дожить до ее получения, он может заранее определить правопреемников, продолжают в ПФР. Заявление об этом он может подать в ПФР или НПФ.

Если оно не было подано, правопреемниками могут стать дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Если их нет - то братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Если речь идет о наследовании накопительной пенсии, сформированной за счет маткапитала, то наследниками могут стать супруг (отец или усыновитель) и дети.

Можно заранее определить правопреемников пенсионных накоплений, подав заявление в Пенсионный фонд

Накопительная пенсия формируется у людей, родившихся после 1967 года, если они до конца 2015-го сделали выбор в ее пользу. Также накопительная пенсия может сформироваться у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002-2004 годах. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве, но накопленные средства зафиксированы на индивидуальном лицевом счете в ПФР и учитываются при назначении пенсии. Есть она и у участников программы государственного софинансирования пенсий (когда отчисления на накопительную пенсию делает и сам человек, и его работодатель, и государство), и у тех, кто направил средства матсемейного капитала на формирование накопительной пенсии.

Надеюсь вам был полезен мой ответ! Благодарю за обратную связь и отзыв.

Здравствуйте.

Пенсионные накопления (не путать с неполученной пенсией) не являются наследством, для их получения не требуется обращаться к нотариусу.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации.

Поэтому средства, учтенные в лицевом счете, поступают к гражданам (к Вам) от государства, а не от умершего.

Получение Вами средств пенсионных накоплений умершего лица не является наследованием. То есть, ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" кредиторы наследодателя применить не смогут.

Лица, которые имеют право получить накопления именуются

-правопреемники по заявлению"

- лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений и

- "правопреемники по закону

Правопреемники по закону это:

- в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

- во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710

(ред. от 06.02.2021)

"Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 710

В силу пункта 2 Правил, выплаты негосударственным Пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего накопительной части трудовой пенсии правопреемниками умершего застрахованного лица являются правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону.

Правопреемниками по договору (заявлению) признаются лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенным фондом и застрахованным лицом в соответствии с законом, либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

Правопреемниками по закону являются родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди).

5. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - договор).

При отсутствии в договоре указания о распределении средств между правопреемниками выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

В случае подачи застрахованным лицом в фонд заявления о распределении средств пенсионных накоплений (при наличии указания правопреемников в договоре) фонд принимает решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам на основании указанного заявления.

В случае подачи застрахованным лицом более одного заявления о распределении средств пенсионных накоплений к рассмотрению принимается заявление, которое имеет более позднюю дату подачи.

При отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

II. Порядок обращения правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений)

Пункт 9 изменен с 17 февраля 2021 г. - Постановление Правительства России от 6 февраля 2021 г. N 124

См. предыдущую редакцию

9. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

ivo.garant.ruПостановление%20 Правительства%20 РФ%20 от%2030.07.2014%20N%20710%20%20 ред.%20 от%2006.02.2021%20%20"Об%20 утверждении%20 Правил%20 выплаты%20 негосударственным%20 пенсионным%20 фондом,%20 осуществляющим%20 обязательное%20 пенсионное%20 страхование,%20 правопреемникам%20 умерших%20 застрахованных%20 лиц%20 средств%20 пенсионных%20 накоплений,%20 учтенных%20 на%20 пенсионных%20 счетах:3

Здравствуйте,

Наследство может получить только тот, кто его примет. То есть, подаст нотариусу заявление, либо совершит действия по фактическому принятию. Это касается любого наследуемого имущества.

Если накопитеную пенсию получу только я,тоесть вдова, а дети от первого брака и его мать не подали заявление, обязана я с ними делиться этими накоплениями?