Могут ли освободить ребёнка от физкультуры, если он занимается балетом - инструкция для родителей
Физкультура относится к категории обязательных дисциплин, поэтому получить освобождение от занятий физкультурой в школе в можно только по медицинским показаниям.
Процесс получения освобождения от физкультуры для ребенка посещающего спортивные (и/или другие секции) осложняет тот факт, что он не подкреплен нормативной базой: нет ни конкретных законов, ни официальных документов, предоставляющих это право.
По сути, все способы получения освобождения от физкультуры в подобных случаях сводятся к одному действию — договориться с администрацией школы.
Полностью отказаться от урока нельзя, входит в обязательную программу. Договаривайтесь в школу, предоставьте справку о посещении балета, может заочно проведут предмет. Освобождение можно взять только по мед причинам, справка от врача. При этом школа может и отказать Вам, тогда решать вопрос с балетом, например передвинуть время посещения после школы, как то так.