Астрахань, 17.09.2021, 20:09

Как поступить, если биологический отец дал согласие на усыновление ребенка новым супругом?

Вопрос №18734714 из г. Астрахань
опубликован 17.09.2021, 20:09
Биологический отец дал согласие на усыновление ребенка моим новым супругом, нужно ли подавать в суд на лишение отцовства или сразу на усыновление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что там опека настаивает, подавайте иск в суд и всё. Никакой необходимости лишать его род прав нет.

17.09.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сразу на усыновление.

17.09.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На усыновление подавайте.

17.09.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Анна Валентиновна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с усыновлением ребенка, регулируются статьями Главы 19 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а само усыновление ребенка производится в судебном порядке.

Во-вторых, для лишения родителя родительских прав в судебном порядке нужны доказательства, которые подтверждают основания для лишения родителя родительских прав, указанных в статье 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, усыновление вашего ребенка и лишение родителя этого ребенка родительских прав не взаимосвязаны между собой.

Если есть основания для лишения родительских прав этого отца, то это уже право матери ребенка, подавать такой иск в суд или не подавать.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

17.09.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Онека настаивает на лишение и только потом на усыновление, как быть?

17.09.2021, 20:16

Анна Владимировна!

Это Вам уже решать, стоит подавать иск в суд о лишении родительских прав отца или не стоит. Повторяю, что усыновление вашего ребенка и лишение отца этого ребенка родительских прав не взаимосвязаны между собой.

Всего Вам доброго.

17.09.2021, 20:21