Планирую открыть рыбный магазин в жилом доме с отдельным входом и соседними цветочным магазином

• г. Пенза

Хочу открыть рыбный магазин в жилом доме. Дом 3 или 4 х квартирный, одноэтажный. Соседняя квартира жилая, далее помещение которое я хочу арендовать, далее магазин цветов. По документам это жилое помещение. Вход отдельный (2 входа центральный и со двора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в администрацию города.

Для начала помещение нужно перевести в нежилое, и только потом открывать магазин.

Такие вопросы решает администрация.

Все верно, для изменения типа объекта капитально строительства нужно обратиться в орган местного самоуправления, получить постановление об изменении типа ОКС и далее зарегистрировать изменение в ЕГРН обратившись в МФЦ вашего региона. ВАЖНО подавать заявление должен собственник дома.

Мы живем в селе, этот вопрос решает администрация села?

В каком селе вы живете?

Нельзя ответить точно. Решают - органы местного самоуправления муниципального образования, но в муниципальном образовании вполне может быть несколько поселений.

Средняя Елюзань Пензенская область.