Как бороться за восстановление на военную службу после увольнения по причине болезни и лечения?
Евгений, доброго дня Вам!
Имели ли военные медики законное право меня уволить!?
Ответ: Они дают заключение
С учётом того, что Вас уволили по результатам ВВК, на основании одного из пунктов статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе", Чтобы оспорить увольнение и восстановиться на службе Вам надо подавать Исковое заявление (3 ГПК РФ), а далее уже требовать назначения судебной экспертизы, на основании статьи 79 ГПК РФ.
Только экспертиза установит причинно-следственную связь.
Шансы имеются всегда, однако с учётом того, что это военная служба процент выйгрышных дел остаётся на низком уровне.
Кроме того, Отмечу, что заключение ВВК можно оспорить и в ЦВВК.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Да в пункте 63 Положения о ВВК сказано:По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом - 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
Видите в чем здесь дело? В том, что в пункте 63 употребляются слова "подлежит освидетельствованию ",то есть требование об освидетельствовании является обязательным и его ни как не обойти Медики формально ничего не нарушили: у вас курс лечения был более 4 месяцев, поэтому Вас направили на ВВК. Были бы в пункте 63 такие слова " могут быть освидетельствованы "-тогда у вас была бы другая ситуация
Чтобы вы понимали: требования пункта 63 ПП №565 имеют более высокую юридическую силу чем Выписной эпикриз Бурденко.
Что касается обращения в суд ст 3 ГПК РФ,то исходя из содержания вашего вопроса, нет ни какой гарантии, что суд будет на вашей стороне.
Обращение в суд-это только шанс, но он далеко не 100 %
А причинно-следственную связь о том, что, Вы не по своей вине находились на лечении более положенного срока-можно доказать только с помощью судебной медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ При условии, что эксперты будут объективными, а не занимать сторону МО,
Здравствуйте Евгений
В соответствии с п.63
По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом - 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
Полагаю ВВК вынесло заключение о не годности Вас к службе и вы были уволены по п.3 "в" ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Как я понимаю вы не согласны были с заключением ВВК так как должны были пройти лечение и до получения результатов лечения планировали уволиться. При этом из вами изложенного в справке у вас отметка о получении заболевания во время службы, а не травма полученная в период службы.
Для того, чтобы оспорить решение ВВК придеться судиться. Согласна с мнением коллеги, что перспективы по делу не большие.