Дом оформлен в двух долях на меня и бывшего супруга. Скажите, чтоб прописать ребёнка от второго брака, что для этого нужно?
Здравствуйте!
Олеся, если ребёнку не исполнилось 14 лет, то местом его жительства будет являться место жительства его родителей.
Если Вы не просто собственник доли в указанном доме, но и проживаете (прописаны) в нем, трудностей в прописке не возникнет.
В МФЦ предоставляете: заявление родителя, свидетельство о рождении,
паспорта родителей.
Если у Вас с отцом ребёнка разные места жительства, то могут запросить дополнительно согласие отца на прописку ребенка.
Несмотря на то, что Вам принадлежит не вся квартира, а доля в ней, получать согласие других собственников (бывшего супруга) на прописку ребенка до 14 лет не нужно.
В случае, если Вы в указанном доме не проживаете (не прописаны) и ребёнку нет 14 лет, в прописке ему откажут. В таком случае прописывайтесь в этом доме или прописывайте его по своему месту жительства или месту жительства отца ребёнка.
Отнести документы на регистрацию в МФЦ: паспорт, св. о рожд.