Имеет ли срок давности нотариально заверенный отказ от права на приватизацию в пользу третьего лица?
Срока давности не имеет, однако лицо, написавшее такой отказ, может попытаться оспорить его по общим основаниям недействительности сделок. Например, если дал такой отказ по давлением/угрозами или не осознавал своих действий вследствии психического расстройства.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Срока исковой давности нет.
Нет, не имеет срока такой отказ.
Здравствуйте, отказ от приватизации, это отказ от реализации конкретным лицом предоставленного ему законом гражданского права. Это односторонняя сделка, и она не может совершаться в чьих либо интересах. Уточните суть вопроса и его цель.
А вот срок исковой давности в данном случае безусловно существуют, и этот срок в зависимости от оснований признания отказа недействительным, может быть и год и три года. Но ввиду того, что ни прав третьих лиц, ни публичных интересов отказ не нарушает срок 1 год.
Мария, сроки давности оспаривания такого отказа регулируются нормами ГК РФ в зависимости от оснований оспаривания.