Исключение дневного обучения из рабочего стажа - правомерно ли решение ПФР?

Вопрос №18736038 из г. Курск
опубликован 18.09.2021, 14:22
С 2014 года я пенсионер. Запросил в ПФР расчет пенсии и понял, что из рабочего стажа у меня исключили дневное обучение в институте с 1975 г. по 1980 г.. Трудовая деятельность у меня началась 1972 года. Правильно ли сделали в ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не слушайте недостаточно компетентных юристов типа Кузнецовой.

Вы можете включить период обучения в стаж, но вам это невыгодно, так как размер вашей пенсии уменьшится.

Вместо списка периодов вам стоило запросить расчет пенсии с включением периода учеба, чтобы лично убедиться в результате.

...

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку в пункте 8 статьи 13:

Цитата:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

С 3 августа 1972 года по 31 декабря 1991 года действовало Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

Согласно п.109 этого Положения, учеба в техникуме и вузе включалась в стаж только при наличии предшествующего периода работы, а учеба в ПТУ - независимо от работы.

Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

...

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Пенсионные права, приобретенные до 2002 г, конвертируются в расчетный пенсионный капитал по правилам Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

...

При этом пунктом 3 ст.30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж, но зато предусмотрен более выгодный коэффицент для конвертации всего стажа до 2002 г.

А пунктом 4 ст.30 Закона № 173-ФЗ предусмотрено включение периодов учебы (то есть нестраховых периодов в терминах закона 400-ФЗ), но с менее выгодным коэффициентом для всего стажа до 2002 г.

ПФР делает расчет по обоим вариантам и выбирает для вас тот, который дает более высокую пенсию.

18.09.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Нет, оспаривайте решение пфр в суде.

18.09.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Да. Период обучения в институте не входит в страховой стаж. Ст.12 ФЗ О страховых пенсиях.

18.09.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В стаж период обучения входит, но есть 2 варианта расчета пенсии (в учетом периода учебы и без учебы). Вам надо запросить в пенсионном фонде оба варианта расчета пенсии и сравнить, что вам выгоднее.

Имейте в виду, что надо проверять не только, все ли периоды включены в стаж, но и сам расчет пенсии.

18.09.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В период СССР дневное обучение входило в трудовой стаж.

18.09.2021, 14:28

Ну так сейчас уже не СССР. В другой стране живём. С другими законами.

18.09.2021, 14:29

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034