Мне 35 и меня повторно вызывают в УВД - Когда законно снять с себя судимость?

Мне 35. 13 лет назад, меня осудили по статья 228 часть 1 на 1 г.6 м. За 2 месяца до окончания срока меня отпустили по амнистии. И сейчас ко мне пришел участковый, и сказал что мне нужно явиться в УВД, ка ранее судимой, для повторного снятия отпечатков пальцев и фотографии. Законно ли это? Нужно ли идти? Разве судимость не снята?
Лучший ответ

Елена, вы считаетесь юридически не судимой и согласно ст. 10 УК РФ аннулируются все последствия, которые были связаны с этой судимостью. Так что смело можете отказаться являться в полицию и тем более давать снять отпечатки пальцев рук.

Спасибо. А то я сама уже об этом забыла. Напомнили. Зашли вечером и сказали что поменялся начальник, и они обо всех ранее судимых собирают повторную информацию.

Да вы были судимы, но судимость у вас уже погашена по истечении такго длительного срока, поэтому считаю требования его не законными.

с Уважением,

Спасибо большое. Значит, я могу никуда не ходить. А то я сама уже об этом забыла давно. Напомнили.

Все вызовы и явки в полицию только по официальной повестка. Никуда не ходите.Участковые не имеют права брать отпечатки.

Посылайте участкового и его нового начальника....... в суд.

Надеюсь. вы поняли меня

СПАСИБО! Я очень рада! А то у меня в жизни все замечательно, работа отличная. Еще не хватало чтобы кто-нибудь узнал!