Приказ Путина - Обязательная установка счетчиков – что делать, если не хочешь?

У меня некоторое время назад, сгорел эл. счётчик... я не захотел ставить новый... плачу Н-ю сумму в месяц и доволен... но сегодня мне сказали:

Путин подписал указ, что всем будут ставить счётчики без их согласия! А если я не хочу его ставить! Не хочу и всё... как мне тогда быть?

Лучший ответ

По новому закону новые счетчики ставят и меняют старые/сломанные и сети за свой счет, они будут являться их имуществом. Если счетчик не в общедоступном месте (например на лестничной клетке подъезда многоквартиного жилого дома) то можно препятствовать и не пускать сотрудников сетей.

Не ставьте, будите платить по тарифу.

Вы имеете ввиду счётчики на столбах? Требования работников компании-поставщика полностью идут в разрез с нормами:

осадки и зимняя температура снижают период эксплуатации и точность показания счетчика;

установка на большую высоту препятствует его нормальному использованию для человека;

несет убытки собственник объекта, так как он отвечает за исправность оборудования, которое на улице выходит быстрее из строя. При отказе от установки электросчетчика на улице в 2021 году можно сослаться на следующие законодательные акты: П. 1.5.27 ПУЭ – установка электрооборудования, выбор для него места с оптимальными условиями;

П. 1.5.29 ПУЭ – допустимая высота монтажа и правила хранения счетчиков, например, в специальных шкафах;

ст. 210 ГК РФ – ответственность за сохранность и бесперебойную деятельность оборудования.

Постановление Правительства № 354 от 2011 года также подтверждает перечисленные нормы и не указывает на иные параметры.