В результате - набежала пени за просрочку июльского платежа.

• г. Нижневартовск

Малых Андрей Аркадьевич, спасибо за оперативный ответ на вопрос № 1872740 от 16.08.2012 15:14.

Хотела бы уточнить один момент. Напомню суть вопроса:

Ситуация такова.

В июле пришла в банк, чтобы оплатить пени за июнь и досрочно внести ежемесячный платеж за июль (поскольку в день ежемесячного взноса уезжала в отпуск). О чем уведомила специалиста. Она рассчитала мне всю сумму, выдала квитанцию, я внесла деньги.

После наступления даты ежемесячного платежа (за июль), банк сообщил, что у меня просрочка.

После визита в банк выяснилось, что специалист неправильно насчитала сумму оплаты (пени за июнь, плюс ежемесячный платеж за июль). В результате - набежала пени за просрочку июльского платежа.

После запроса в головной офис банка, мне объясснили, что я должна была вносить оплату строго по графику. На мой вопрос, как быть, если в день оплаты по графику человек физически не может внести деньги (скажем, в отпуске или в командировке) и поэтому заранее вносит платеж - ничего ответить не смогли. Ссылались на то, что о досрочном погашении по кредиту нужно писать спец. Заявление. Но, я ведь вносила не досрочное погашение, а просто ежемесячный платеж, только раньше буквально на неделю.

Кто прав в данном случае?

После вашей консультации позвонила в банк узнать, есть ли какие-то ограничения по внесению ежемесячного платежа раньше до даты по графику. Спейциалист сказала железно, что нет, никаких бумаг писать для этого не надо.

Что подтверждает ваш ответ о том, что действия банка не правомерны. Поэтому хочу уточнить, как мне быть далее, т.к. банк грозил подать в суд. Я хотела бы сделать это первой. Подскажите, как мне действовать далее. И насколько реально выиграть дело?

Спасибо еще раз!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не сможете - с Вас же ничего не взыскали, следовательно, права не нарушены.

Но странна сама постановка вопроса - позвонила в банк, следует ожидать, что у Вас на руках договора нет?