Владивосток, 18.09.2021, 19:12

Как оформить вычет с процентов по ипотеке? Могу это сделать я,если собственник муж? Или мы оба может?

Вопрос №18736508 из г. Владивосток
опубликован 18.09.2021, 19:12
Как оформить вычет с процентов по ипотеке? Могу это сделать я,если собственник муж? Или мы оба может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Руководствуясь пп.4 п.1 ст 220 НК РФ олучить вычет с процентов по ипотеке может любой гражданин, построивший или купивший на территории РФ дом или квартиру, причем общая сумма вычета составляет 13% от стоимости приобретенного объекта недвижимости, но при этом его стоимость не должна превышать 3000000 рублей.

По месту работы вашему супругу необходимо затребовать справку из бухгалтерии

по форме 2-НДФЛ.

Так же вам понадобятся реквизиты любого банковского счета для рублёвых операций (счет открывается на имя вашего супруга в любом отделении банка по месту прописки)

Далее необходимо будет обратиться в Налоговую по месту пропискидля подачи декларации по форме 3-НДФЛ по вычету %за ипотеку.

В любом отделении банка также необходимо взять справку об уплаченных % по ипотеке за год.

К декларации 3-НДФЛ прилагаем:

1)копию паспорта собственника помещения

2) выписку из ЕГРН

3)копию плана помещения

4)справку об уплаченных процентах банку

5)реквизиты банковского счета

6)заявление по форме УФМС о перечислении суммы вычета на указанный вами счет

7)копия договора купли-продажи и пкта передачи (если есть таковой)

Все выше указанное вы можете заполнить в Личном Кабинете налогоплательщика физ лица в разделе "подать декларацию 3-ндфл"

В том случае если вы выступаете как созаемщик по ипотеке вместе с мужем, тогда справка с места работы формы 2-НДФЛ необходима и вам.

18.09.2021, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Оксана, вычет по процентам оформляется также как и по основному долгу, только надо взять справку из банка об оплаченных процентах за предыдущий год. Ипотека на муже, он же собственник, я правильно понимаю? Тогда может только он.

18.09.2021, 19:15

Уточнение.

Если вы являетесь созаемщиком, то от вас так же справка 2-НДФЛ и в декларации указать размер своей доли (как по договору долевого участия) и реквизиты счетов тоже самое.

18.09.2021, 19:44

Да,ипотека на муже, но я созаёмщик.

18.09.2021, 19:17

Обратитесь в ИФНС с запросом, Вам ответят предметно...

18.09.2021, 19:54