Самара, 18.09.2021, 19:35

Возможно ли дополнительное накопление северного стажа для получения пенсии на Крайнем Севере?

Вопрос №18736536 из г. Самара
опубликован 18.09.2021, 19:35
Муж ушел на пенсию в 55 лет и 8 месяцев по специальной сетке по северному стажу. Северный стаж у него составляет 13,5 лет. Может ли он доработать по договору ГПХ в условиях Крайнего Севера до полных 15 лет стажа для начисления пенсии по северному коэффициенту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может доработать по договору ГПХ. Главное, что бы уплачивались страховые взносы в ПФР, тогда стаж будет идти.

19.09.2021, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый вечер, вопрос Ваш заключается в районном коэффициенте к пенсии? Если правильно поняла, стаж Вам не поможет. Фиксированная выплата к одному из видов страховой пенсии «северян»: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации на весь период проживания в этих районах (местностях) проживания.

18.09.2021, 19:50

Коэффициент зависит от территории проживания.

18.09.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Это мне известно

Я немного не верно сформулировала вопрос. После отработки 15 лет на Севере пенсия рассчитывается с другим коэффициентом (повышенным). Будет ли влиять на перерасчёт пенсии его стаж работы по ГПХ (в РКС)? Заранее спасибо!

19.09.2021, 03:28

Вы действительно неверно сформулировали вопрос. Не пенсия рассчитывается с другим коэффициентом, а повышение фиксированной выплаты к пенсии устанавливается по п. 4 ст. 17 ФЗ-400 и составляет 50 %. При переезде из РКС размер пенсии не изменяется. А сейчас у вас фиксированная выплата установлена по п. 9 ст. 17 ФЗ - 400. При переезде на юг, северный коэффициент снимается.

Если супруг доработает до 15 лет северного стажа, то нужно будет написать заявление в ПФР на перерасчет. По договору ГПХ стаж будет идти, если платить страховые взносы. Их нужно самостоятельно уплачивать.

19.09.2021, 04:55