Имею ли я попал отказаться от перевода на равнозначную должность в пределах одной Службы.

Вопрос №18736561 из г. Петрозаводск
опубликован 18.09.2021, 20:09
Я военнослужащая, воспитываю двоих несовершеннолетних детей, мать-одиночка. Имею ли я попал отказаться от перевода на равнозначную должность в пределах одной Службы. Меня хотят перевести в пределах Службы, но в другое, более отдаленное подразделение, куда мне придётся каждый день добираться на служебном транспорте в 7 утра, и возвращаться в 21 час. Что явно ухудшает мое положение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Как я понимаю, никакой служебной необходимости в Вашем переводе нет. А воспитание детей может пострадать из за отсутствия мамы длительное время.

Пишите рапорт о незаконном переводе на другое место службы и обосновываете вышестоящему командиру. Или обжалуете приказ непосредственно в военный гарнизонный суд. Это незаконный приказ и суд его должен признать незаконным и подлежащим отмене.

С уважением! Надеюсь ответ полезен.

18.09.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в военную прокуратуру.

18.09.2021, 19:54

Добрый вечер!

К сожалению, вы не подпадаете под основания, согласно которым Вас не могут перевести на равнозначную должность. Исчерпывающий перечень закреплен в ФЗ «О статусе военнослужащих в РФ» и Положением о порядке прохождения военной службы, в котором учтены все причины для перевода, а так же причины, по которым такой перевод является невозможным.

В вашей ситуации стоит попробовать написать рапорт на имя начальника, в котором отразить сложившуюся ситуацию. Все люди, должны понятт.

18.09.2021, 20:20

Здравствуйте Мария

В соответствии с ч.2 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:[/b]

[b]а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Увы перевод вам в рамках службы другого подразделения поэтому никак и ничего нельзя придумать, только по условиям выше изложенным.

18.09.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Увы! В данном случае без Вашего согласия могут перевести, ну конечно то что действует умышленно это трудно доказуемо, Вы можете обратиться в Военную Прокуратуру, но они так же будут ссылаться на

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Всего Вам наилучшего!

18.09.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мария, добрый день!

К сожалению, в случае подачи жалобв в военную прокуратуру на нарушение Ваших прав, Вам с вероятностью 95 процентов ответят отказом.

Поскольку Вас переводят на равнозначную должность, и перевод может без такого согласия.

Да, это не справедливо, но как сказали моей знакомой, достаточно грубо, наличие детей это не основание (писала в рапорте.) .

Правовое основание данного вопроса это Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.09.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мария, доброго утра!

Увы, вас могут перевести на новое место службы.

Правовое обоснование - Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями).

Вы не можете отказаться.

Так как если вы откажетесь, то ваш отказ расценивается как не выполнение приказа командира. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, согласно Уголовный кодекс (УК РФ) Особенная часть (ст. 105-361) Раздел XI. Преступления против военной службы (ст. 331-352) Глава 33. Преступления против военной службы (ст. 331-352) Статья 332. Неисполнение приказа

Смотрите Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.09.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не все люди… Начальник умышленно хочет насверлить мне из-за отсутствия у меня прививки) (

18.09.2021, 20:21

Мария, я сама из семьи военного, изанимаюсь проблемами военных. Хорошо знаю, что именно военнослужащим нужно бороться за свои права, а не плыть по течению. Гарантий 100% ник то не даст, но все шансы нужно использовать. В суде начальник должен доказать возникшую служебную необходимость именно Вас перевести на другое место службы. Желаю Вам успеха, и не сдаваться!

19.09.2021, 12:30