Скажите пожалуйста какую сумму выплачивают ежемесячно безработной матери в декрете. И вообще что должна получить от государства?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Высчитывается исходя из заработка за последние два года (тысяч 20)

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Выплаты на первого ребенка:

1. Пособие по беременности и родам;

2. Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

5. Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка 0-3 (если доход ниже двух прожиточных минимумов)

6. Маткапитал

Также есть различные региональные программы, уточнять необходимо в органах соц защиты. Например, в Москве предоставляются выплаты молодым семьям (до 30 лет).

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2021 года - 12 792 рубля)

На декретные могут рассчитывать все женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2021 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по БиР, то она должна выбрать одно из них

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ

Виктория, здравствуйте!

1. Если мать безработная, то пособие по беременности и родам не выплачивается.

2. Выплачивается разовое пособие за постановку на учет при ранних сроках беременности - 708.23 руб.

3. Единоразовая выплата по рождению ребенка - 18 886,32 рубля (с 1 февраля 2021 года).

3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающему родителю (опекуну), осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет, с 1 февраля 2021 г. составляет 7082 рубля 85 копеек.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

4. Путинские выплаты до 3 лет.

Сумма пособия не зависит от того первый ребенок или второй, но зависит от региона, в котором семья проживает.

Выплата равна установленному в текущем году прожиточному минимуму ребенка — он отличается от прожиточного минимума взрослого.

Для взрослого в среднем по России он составляет 12 130 рублей в месяц, для ребенка 11 004 рубля.

То есть платить будут 11 004 рубля.

Это средняя по стране сумма, она может варьироваться от региона к региону.

Обращайтесь в МФЦ, вам выдадут бланки заявлений для оформления всех выплат, а также дадут перечень документов, которые необходимо предоставить.

5. Материнский капитал.

Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 483 882 рубля.

При этом, если в семье с 2020 по 2026 год включительно родилось двое детей, то помимо материнского капитала за первого ребенка, вы получите 155 550 рублей за второго. Всего за двоих детей — 639 432 рубля.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Всех благ Вам!