Скажите могу ли я одна подать на размен муниципального жилья однокомнатной малогабаритной квартиры если в ней прописаны я и мама.

• г. Челябинск

Скажите могу ли я одна подать на размен муниципального жилья однокомнатной малогабаритной квартиры если в ней прописаны я и мама. Если она будет против этого. Стоит ли мне этим заниматься? Куда обращаться в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Витальевна! Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 67 и ч. 1 ст. 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке осуществить обмен занимаемого жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Это правомочие нанимателя жилого помещения по договору социального найма относится к правомочиям по ограниченному (т.е. находящемуся в зависимости от волеизъявления собственника) распоряжению жилым помещением, предоставленным нанимателю по договору социального найма.

Обмен жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда подробно урегулирован в ст. ст. 72 — 75 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, в части, не противоречащей ЖК, продолжает действовать Инструкция о порядке обмена жилых помещений, утвержденная Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 9 января 1967 г. (хотя на практике она фактически не применяется).

Обмен жилыми помещениями осуществляется на основании заключенного договора об обмене (ч. 1 ст. 74 ЖК). По нему один наниматель жилого помещения по договору социального найма обязуется передать принадлежащее ему жилое помещение другому лицу, которое в свою очередь обязуется передать взамен жилое помещение, находящееся у него во владении и пользовании также по договору социального найма.

Объектом договора об обмене выступают жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма.

Субъектами договора выступают граждане — наниматели жилых помещений по договорам социального найма. Поднаниматели и временные жильцы субъектами договора быть не могут. Договор об обмене может быть как двусторонним, так и многосторонним (количество участников обмена ЖК РФ не ограничено).

Согласно ч. 5 ст. 72 ЖК обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории РФ.

Условие обмена жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам социального найма, — письменное согласие наймодателя. Часть 3 ст. 74 ЖК предусматривает, что договор об обмене жилыми помещениями представляется нанимателями, заключившими договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на обмен.

Необходимо отметить, что ЖК в ст. 73 содержит перечень условий, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями помещений по договорам социального найма не допускается. Одно из таких условий - письменное согласие на такой обмен проживающих совместно с нанимателем членов его семьи (в том числе временно отсутствующих).

Часть 3 ст. 72 ЖК устанавливает, что если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Положение о необходимости учета интересов лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, ранее нашло отражение в судебной практике. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2 и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1984 г. N 5 указывалось, что при рассмотрении дел о принудительном обмене надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в результате обмена жилым помещением.

Учитывая сложность рассматриваемый правоотношений, для досудебной подготовки иска о принудительном обмене занимаемого Вами жилого помещения рекомендую обратиться за юридической помощью для правильного определения предмета и оснований заявленных требований, которые должны быть подтверждены доказательствами, отвечающими требования их относимости и допустимости (ст.ст. 59 и 60 ГПК РФ). Желаю успеха.