Платит 4 месяца алименты, но пристав требует пересчёта по средней зарплате - что делать?
Обращайтесь в суд на бездействие пристава, если должник не работает и не является официально безработным, оплачивается по средней. Расчет производит пристав.
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Через Госуслуги подайте жалобу на пристава и потребуйте расчёт задолженности по алиментам.
Добрый день!
Если алименты установлены судом в долевом размере от дохода должника, значит пристав должен взыскивать данную долю с официального дохода, если таких доходов не обнаружено, алименты взыскиваются из среднероссийской заработной платы, ежемесячно.