Парень 19 лет переспал с 14 летней девушкой. Может ли он на ней жениться.

Вопрос №18737333 из г. Астрахань
опубликован 19.09.2021, 09:38

Парень 19 лет переспал с 14 летней девушкой. Может ли он на ней жениться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст в России-18 лет.

2. Но при этом, согласно ч.2 данной статьи Кодекса-при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

3. В ряде регионов России брачный возраст снижен до 15 лет, но в Астраханской области минимальный брачный возраст также при наличии уважительных причин-16 лет.

4. Так что до исполнения 16 лет, в брак вам вступить нельзя,независимо от того, беременна она или нет.

5. А вот уголовная ответственности по части 1 ст.134 Уголовного кодекса РФ возможна, если о данном факте станет известно правоохранительным органам.

19.09.2021, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый день.. Только при согласии родителей, разрешении администрации и её беременности, а иначе его ждёт уголовная ответственность.

19.09.2021, 09:38

Орган опеки не даст разрешения, поскольку брачный возраст установлен 18 лет (ст. 13 СК РФ). Брачный возраст может быть снижет только с разрешения органа опеки при наличии уважительных причин. В основном такой уважительной причиной является беременность несовершеннолетней невесты.

19.09.2021, 09:43

Здравствуйте Лена

При вступлении в брак лицо освобождается от уголовной ответственности, если 1 раз совершил. Можно заключить брак

В соответствии с Примечанием ст.134 УК

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

19.09.2021, 09:44
Это лучший ответ

Если добровольно не смогут родители урегулировать вопрос.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

19.09.2021, 09:49

Что бы у парня получилось жениться, надо получить разрешение у органа опеки или Администрации поскольку брачный возраст установлен 18 лет (ст. 13 СК РФ).

19.09.2021, 09:51

Уважаемый, скорее всего придется нести уголовную ответственность по ст.134 УК РФ.

Так, в России закон разрешает жениться и выходить замуж с 18 лет. В десятках регионов от Мурманска до Магадана, включая Московскую область, «в виде исключения» можно вступить в брак с 14 лет. На то должны быть уважительные причины, например, беременность несовершеннолетней невесты или фактически сложившиеся брачные отношения. На особом положении — народы Кавказа и Средней Азии.

19.09.2021, 10:06

Лена, здравствуйте.

Нет, не может. Брачный возраст установлен в статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации, он составляет 18 лет.

В этой же статье указано, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Девушка еще не достигла 16-лет, поэтому органы опеки и попечительства откажут в удовлетворении просьбы молодых людей о вступлении в брак. Да даже если бы и достигла, то все равно бы отказали, так как секс не является уважительной причиной.

Под уважительными причинами органы опеки и попечительства, как правило понимают беременность и/или сложившиеся фактические брачные отношения между молодыми людьми. А половое сношение уважительной причиной не является.

19.09.2021, 10:18

Здравствуйте, Лена! Не важно, беременна или нет, в силу возраста не может. Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Более того, совершено уголовное преступление, а в этом случае ситуация еще более усугубляется. Стоит поискать адвоката, факт того, что переспали, не признавать. Согласно части 1 статьи 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

19.09.2021, 11:41

Если не беременна, то нельзя?

19.09.2021, 09:39

Тогда администрация не даст согласия. Возраст для заключения брака в РФ с 18 лет.

19.09.2021, 09:41

Разговаривайте с опекой и администрацией.

19.09.2021, 09:44

Хоть беременна, хоть не беременна, в 14 лет в брак вступить невозможно

Брачный возраст может быть снижен только до 16 лет.

19.09.2021, 09:53

Лена, читайте ответы юристов.

Брачный возраст с 18 лет, в исключительных случаях с согласия опеки - с 16 лет. В 14 лет не брачуют.

19.09.2021, 11:48