Вопросы о подаче на алименты и статусе матери-одиночки, если отец ребенка не является мужем.

Вопрос №18737616 из г. Казань
опубликован 19.09.2021, 12:51

Если мы с отцом ребенка не в браке но у ребенка фамилия отца и установлено отцовство я могу подать на алименты не лишая род. прав? И буду ли я мать одиночка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! Вы можете подать на алименты в любом случае, когда отец не выполняет свои родительские обязанности. Поэтому ответ-да. Статус матери одиночки также Вы будете иметь, так как одиноко воспитываете ребенка.

19.09.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Так как у ребенка установлено отцовство, то Вы не суть одиночка. У ребенка есть отец. На алименты конечно имеете право подать.

19.09.2021, 12:53

Вы не являетесь матерью-одиночкой, поскольку юридически отцовство установлено.

19.09.2021, 12:53

Конечно вы можете подать на алименты Для этого отца ребенка не нужно лишать родительских прав стст 69-70 СК РФ

Судя по всему вы не знаете, кто такая мать-одиночка Это женщина, у которой

в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец-стоит прочерк

Вы не мать одиночка.

19.09.2021, 12:54

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов НЕОБХОДИМО "наличие" отца ребенка в юридическом смысле. В Вашем случае он имеется, поэтому Вы - НЕ мать-одиночка. Лишать его родительских прав НЕ нужно.

Но, взыскав алименты в установленном законом порядке, при наличии исполнительного производства (его нужно возбудить), дохода меньше прожиточного минимума в регионеи других оснований, у Вас может появиться право на получение пособий в статусе "одинокая мать" (одиноко воспитывающий ребенка родитель).

19.09.2021, 13:00

Если подам на алименты буду матерью одиночкой?

19.09.2021, 12:54

Вы установив отцовство перестали быть матерью одиночкой.

19.09.2021, 12:55

Нет не будете. Даже в случае смерти отца ребенка или лишения его родительских прав, одинокой матерью не будете.

19.09.2021, 12:56

Казань - онлайн услуги юристов