Муж может сделать временную регистрацию в квартире без согласия других собственников.

Вопрос №18737741 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 14:20

Муж может сделать временную регистрацию в квартире без согласия других собственников.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в силу ст. 246 ГК РФ это невозможно. Но он может подарить Вам часть от своей доли и тогда согласие остальных не потребуется.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 15:08

Здравствуйте, Анна! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но нет. Нужно согласие всех долевых собственников жилого помещения, чтобы пользоваться жилым помещением и зарегистрироваться в нем согласно требованиям ст.247 ГК РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

19.09.2021, 14:21

Добрый день. Только с согласия всех остальных собственников. Ст.247 ГК РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

19.09.2021, 14:42

Здравствуйте!

Без согласия других собственников не получиться в силу ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности,

осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается

независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению

имуществом.

Поэтому основанию Вам могут отказать.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2021, 14:53

Не может без согласие сделать временную регистрацию Статья 247 ГК РФ требует получения всех собственников квартиры на временную регистрацию Да и в миграционной службе не примут документы без предоставления письменного согласия всех собственников При недостижения согласия вопрос в соответствии со статье 247 ГК РФ решается в суде.

19.09.2021, 15:01

Анна, доброго дня Вам!

К сожалению, без согласия всех собственников жилого помещения это не является возможным.

Правовое основание данного вопроса это статьи 246, 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.09.2021, 16:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Независимо от того, определен порядок пользования или нет, на прописку супруги даже временную в данном случае потребуется согласие других собственников.

Долевая собственность – это общая собственность. Поэтому любые значимые действия следует согласовывать с другими собственниками или решать в судебном порядке путем подачи искового заявления с соблюдением ст. 131-132 ГПКРФ, если согласия получить не удалось.

Следовательно, долевая собственность в любом случае подразумевает, что на распоряжение и пользование данной недвижимостью нужно получить одобрение от остальных владельцев.

Единственная ситуация, когда согласие других владельцев получать не нужно, – если сособственник хочет прописать своего несовершеннолетнего ребенка (или нескольких своих детей).

19.09.2021, 17:10

Даже если я являюсь официальной женой?

19.09.2021, 15:00

П. 1 ст. 247 ГК РФ — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Регистрация возможно сделать без согласия собственников только детям до 14 лет.

19.09.2021, 15:05

Еще раз повторюсь!

Без согласия других собственников вы не можете прописать к себе супруга и тем более впустить его жить к вам.

Если другие собственники против, то это возможно сделать только в судебном порядке. А так же Вы можете подарить ему часть своей доли, и как собственник он вправе прописаться на своей площади. Больше вариантов нет.

19.09.2021, 15:05

Член семьи собственника имеет право проживания в жилом помещении. Это общее требование закона. Гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства. Исходя из этого необходимо обратиться за регистрацией в УФМС, в случае отказа, обращение в суд для разрешения указанного спора. Вот тут начинается самое интересное, это судебная практика, к сожалению не все суды встают на сторону собственника. С гарантией Вы не будете прописаны в случае если есть вступившее в законную силу решение суда о невозможности совместно проживания, где собственник выступал в роли ответчика, собственник не имеет регистрации по указанному адресу (зарегистрированы другие собственники) и т.д. и т.п.

19.09.2021, 15:10