Как готовиться к медкомиссии при призыве в армию - права и законы выпускника.

Вопрос №18737798 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 14:22
Мой сотрудник заканчивает учебу и возможно заберут в армию. Он занимается спортом, идет на красный диплом, хотя у него много разных проблем со здоровьем. Прошу Вас сообщить все законы и различного рода нормативные документы для того, чтобы полностью быть готовым к прохождению мед. комиссии. Есть ли законное право у выпускника продлить летние каникулы до сентября, а уж потом призываться в армию, имеет ли право военкомат призывать в армию сразу после сдачи диплома? Прошу дать развернутые ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Свой ответ начну с того, что в очередной раз развею миф о действии отсрочки от призыва на военную службу во время последипломных каникул. В статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" указано, что отсрочка предоставляется в период освоения образовательных программ.

Призывники, ссылаясь на то, что предоставление последипломных каникул предусмотрено законом и этот период времени входит в нормативные сроки освоения основных образовательных программ, полагали, что отсрочка от призыва распространяется на время каникул, предоставленных после окончания ВУЗа и получения диплома.

Однако, военкоматы по-своему истолковали понятие "период освоения образовательных программ" и приравняли его к понятию "образовательный процесс", заявив, что с получением диплома и, следовательно,

с получением профессии цель, для достижения которой была предоставлена отсрочка, достигнута, а каникулы уже не относятся собственно к обучению.

Несколько лет назад состоялись суды, в которые обратились призывники за защитой предполагаемого нарушенного права, однако суды встали на сторону военкомата. Однако, тема отсрочки на период последипломных каникул периодически поднимается, но перспектив пока не имеет.

Добавлю, что тема последипломных каникул актуальна только в весенний призыв, который продолжается до 15 июля, в связи с чем, как полагают призывники, существуют риски призыва сразу после окончания обучения и отсрочки в конце июня-начале июля. Однако, эти страхи не имею под собой основы, поскольку законно избежать призыва в такой ситуации несложно, следуя простым и и проверенным правилам, известным каждому специалисту в данной сфере.

Прохождение медицинского освидетельствования имеет целью определить годность призывника к военной службе, а порядок его проведения, кроме вышеупомянутого закона, регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. В этом документе содержится раздел "Расписание болезней", применяемый непосредственно для установления категории годности при наличии у освидетельствуемого тех или иных болезней. Для неспециалиста этот документ сложен к пониманию и применению, поэтому требует обращения специалисту, который может предварительно определить шансы освобождения от призыва. Говоря о специалистах, я не имею в виду тех анонимных или полуанонимных консультантов на форумах, сайтах, группах, наличие медицинского или юридического образования, необходимого для помощи призывникам, проверить невозможно, а сами ответы отличаются поразительной некомпетентностью и безграмотностью. Если больше нужно опасаться различного рода компаний, утверждающих об освобождении о призыва тысяч призывников. Конечно, это рекламный ход, не имеющий ничего общего с действительностью.

И последнее. Прежде, чем вы обратитесь к специалисту, необходимо собрать максимально возможное количество меддокументов, содержащих сведения о состоянии вашего здоровья в прошлом. По личному опыту знаю, что наиболее информативным из них является амбулаторная карта детской поликлиники.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

20.09.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Позовут как только получит диплом.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Решение о призыве может обжаловать в суд - есть шансы не попасть в призыв текущий, но на следующий заберут, если реально не стопорит решение медкомиссии.

19.09.2021, 14:33

Суд решит... не волнуйтесь...

19.09.2021, 14:44

Статьи 59 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" выпускники вузов имеют право на последипломные каникулы в пределах срока освоения образовательной программы (вплоть до 31 августа). А эта статья будет нарушена?

19.09.2021, 14:43

Можете это указать в иске в суд... суд ответит... первой, второй или третьей инстанции...

19.09.2021, 14:44

А без суда доказать нельзя?

19.09.2021, 14:47

По данному вопросу Вам лучше обратиться к адвокату в личном порядке. Если цель стоит получить отсрочку от армии или освобождение, то есть несколько путей решения проблемы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 14:57

Прошу Вас сообщить все законы и различного рода нормативные документы для того, чтобы полностью быть готовым к прохождению мед. комиссии.

19.09.2021, 14:48

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться за личной консультацией к любому юристу на сайте либо перевести вопрос в категорию VIP. Вам важно полностью разобраться в данном вопросе и не допустить нарушение прав призывника.

19.09.2021, 14:50