Санкт-Петербург, 19.09.2021, 17:13

Хочу купить квартиру, но собственник несовершеннолетний ребёнок, как себя обезопасить?

Вопрос №18738082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2021, 17:13
Хочу купить квартиру, но собственник несовершеннолетний ребёнок, как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно юристу документы смотреть. А так просто на вопрос нельзя ответить. Вдруг признают, а вдруг не признают. Если так рассуждать, то вообще нечего и заморачиваться с покупками такого рода.

19.09.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит обезопасить?

19.09.2021, 17:14

Пока опека не даст разрешения на продажу этой квартиры ст 37 ГК РФ вы не сможете купить жилье. Разрешение опеки-это ваша гарантия.

19.09.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Говорить о 100% гарантии невозможно, но приблизиться к этой цифре можно:

1-разрешение опеки на отчуждение,

2-проверка по справкам ф-9,12,

3-проверка по выписке из ЕГРН,

4-очень желательно одновременная встречная покупка ребенку жилья.

Но, прежде всего, нужно адвокату показать документы и вместе с ним составить проект договора.

19.09.2021, 18:11

Не остаться у разбитого корыта, если вдруг сделку посчитают недействительной.

19.09.2021, 17:16

Вас обезопасит разрешение органа опеки и нотариальное удостоверение сделки.

19.09.2021, 18:01