Как открыть магазин продуктов в помещении, находящемся в собственности отца при разных прописках - подробный гайд
В обязательном порядке необходим раздел земельного участка. Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф 3). Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.
2. Далее обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина. Если вам выдали постановление, разрешающее изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии для внесения записи в единый реестр.
Затем Росреестр, отдел Архитектуры и градостроительства.
Здравствуйте Алена, слишком много разноплановых вопросов. Для начала вид разрешенного использования з\у, и то же самое по поводу здания (его статус и назначение). Второе, отчуждение строения без здания и наоборот, невозможно. Ну а с переводом земли (из чего во что, категория, вид разрешенного использования), это так же самостоятельный вопрос. И последнее, Вы готовы оплатить консультацию.