Москва, 19.09.2021, 20:10

Конституционный суд разрешил выплату персии при аресте - вопросы ведомственных фондов

Вопрос №18738421 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 20:10
В октябре 1995 года конституционный суд вынес постановление о не законности согласно Конституции удержание выплаты персии в случае ареста гражданина, стали выплачивать пенсию. Распространяется ли это постановление на ведомственные Пенсионные Фонды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий

Удержания из пенсии производятся, если в ПФР поступили исполнительные документы из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя.

Срок для исполнения судебного акта на основании которого выдается исполнительный лист равен 3 годам в соответствии со ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Из этого делаем вывод, что задним числом удержание с пенсии не законно, что даёт вам право обжаловать данное действие .

Вне зависимости от получения пенсия страховой или ведомственной.

При этом Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.10.1995 N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 124 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в РСФСР"

было установлено, что

приостановление выплаты трудовых пенсий за время лишения пенсионера свободы по приговору суда, не соответствуюет Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (часть 1), 52 и 55 (часть 3)

19.09.2021, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.1995 N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 124 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в РСФСР" в связи с жалобами граждан Г.Г. Ардерихина, Н.Г. Попкова, Г.А. Бобырева, Н.В. Коцюбки"

Предметом рассмотрения В Конституционном суде была проверка конституционности статьи 124 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в РСФСР"

В Отношении же ведомственных пенсионных Конституционный суд в этом Постановлении не рассматривал вопрос, поэтому это Постановление ни как не касается ведомственных пенсионных фондов, которые сейчас называют негосударственные пенсионные фонды Эти фонды действуют на основании своего закона-Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ (последняя редакция)

19.09.2021, 20:18

Здравствуйте!

1. С 1995 года все пенсионные законодательные акта давно приведены в соответствие в том числе с указанным постановлением Конституционного суда РФ-Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.1995 N 11-П.

2.Закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" , о котором говорится в этом постановлении,-давно утратил силу, сейчас действует Федеральный закон "О страховых пенсиях", даже и не предусматривает такого основания для приостановления и прекращения выплаты пенсий, в случае ареста гражданина.

3. Мало того, даже если гражданин будет приговорен к лишению свободы, то пенсия ему будет перечисляться на лицевой счет в колонии.

4. Соответственно, Федеральный закон "О накопительной пенсии" N 424-ФЗ и Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" N 75-ФЗ, которые регламентируют работу негосударственных пенсионных фондов, также не содержат никаких ограничений по выплате пенсионных накоплений в случае ареста гражданина или лишения свободы.

5. Таким образом, в случае ареста гражданина, или даже его лишения свободы, как страховая пенсия от ПФР, так и накопительная пенсия от негосударственного пенсионного фонда, будет выплачиваться в полном объёме.

19.09.2021, 20:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, здравствуйте!

На ведомственные пенсионные фонды не распространяется действие Постановления Конституционного Суда РФ от 16.10.1995 N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 124 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в РСФСР" в связи с жалобами граждан Г.Г. Ардерихина, Н.Г. Попкова, Г.А. Бобырева, Н.В. Коцюбки".

Вопрос рассматривался по жалобе выше указанных граждан и суд постановил, что

приостановление выплаты трудовых пенсий за время лишения пенсионера свободы по приговору суда, не соответствуюет Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (часть 1), 52 и 55 (часть 3). Вопроы связанные с ведомственными пенсионными фондами не рассматривались согласно выше указанного постановления.

Что касается вашего уточнения, то задним числом конечно удерживать выплату нельзя. Возможно по приговору суда с вашей пенсии удерживались средства в счёт возмещения, но задним числом удерживать не правомерно.

Вы сделайте официальный запрос в ваш ведомственный пенсионный фонд и вам должны официально ответить.

А то, что брат ваш ходил и узнал, мог неверно понять либо передать вам информацию.

Из официального ответа будет видны основания удержания, когда и сколько.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.09.2021, 01:42

Я вышел на пенсию в мае 1993 года с атестованной должности врач психиатр УВЖ Камчатской Области пенсю не получал и она не назначалась в октябре 93 года был арестован по сфабрикованному хозяйственному делу, освободился в декабре 1995 года и в январе 1996 года прилетел на Камчатку и обратился за выплатой пенсии и ппенсия за сроки ареста была удержана задним числом со ссылкой на 61 статью, брат после ареста пошол ф УВД узнать что с моей пенсией. Имеют ли они право удержать выплату задним числом.

19.09.2021, 20:29

Исходя из вашего уточнения ваша ситуация вообще не касается ведомственных пенсионных фондов-да таких законодательством РФ не предусмотрено Предусмотрены НПФ-негосударственные пенсионные фонды

Исходя из вашего уточнения и с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 16.10.1995 N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 124 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в РСФСР" в связи с жалобами граждан Г.Г. Ардерихина, Н.Г. Попкова, Г.А. Бобырева, Н.В. Коцюбки" в отношении вас поступили незаконно.

Но сейчас спустя 25 лет вы к сожалению ничего не сможете сделать - потому что вами пропущены все сроки для обжалования.

19.09.2021, 20:38
Это лучший ответ

-Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,

органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, не предусматривает удержания пенсии задним числом.

-----------------

- Это можно расценить как должностное преступление- превышение должностных полномочий.

19.09.2021, 20:40