Возможность подачи документов на гражданство РФ по упрощенному порядку непосредственно в РФ для гражданина Узбекистана с родственниками-гражданами РФ

• г. Ташкент

Могу ли я подать документы на гражданство РФ по упрощенному порядке непосредственно в РФ. Я гражданин Узбекистана, отец гражданин РФ, но из-за того, что территориальный орган ФМС отказался заверять его паспорт, подать документы в посольство России не получается. Могу ли без помех, подать все эти документы и уже с оригиналом паспорта отца прийти в УФМС России, а не через посольство России в Узбекистане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий.

Указанный порядок действует только в случае подачи заявления о приёме в гражданство РФ в Посольство РФ.

Попробуйте подать в Посольство нотариально удостоверенную копию паспорта отца.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

На территориальный орган ФМС отца есть вышестоящий и прокуратура - для жалобы. Проверено, работает.

Для посольства РФ есть вариант с оригиналом паспорта.

В России "по отцу" будете получать гражданство РФ года два, а сначала РВП и ВНЖ придется получить.