Ответственность за ликвидацию агрессивной собаки на территории моего участка - последствия для меня и хозяина

Вопрос №18738566 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2021, 21:41
Собака (овчарка) соседа забежала на территорию моего участка (частный дом и участок земли) могла возникнуть ситуация угрозы здоровью. Если я устранил угрозу путем ликвидации агрессивной собаки в момент, когда она находилась на территории моего участка - какая ответственности, последствия для меня, для хозяина собаки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой Вам ответственности не будет, если была угроза жизни или здоровью. Хозяину собаки также не будет ответственности, если собака не успеет причинить вред здоровью. Никакого состава ст. 119 УК РФ здесь нет.

19.09.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ре,чь о необходимой обороне, ни какой. Для хозяина ст 119 Ук Рф.

19.09.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Александр, обратитесь с заявление в полицию

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

19.09.2021, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А в случае, если собака укусила на моей территории меня или родственников - какая ответственность хозяина и как можно доказать, если собака убежала?

19.09.2021, 22:01

Доказательства Вам самим нужно будет искать, - свидетели, медосвидетельствование. Ответственность хозяину в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

19.09.2021, 22:11