Продажа имущества и недоступность акций привелигированного выпуска - что делать?

Компания продала часть имущества остались акции привелигированные, компания ничего не сообщила о продаже (акции 93 г) в реестре этих акций нету. Посоветуй те что можно сделать.

Лучший ответ

Здравствуйте Андрей

В данном случае произошла ликвидация компании и продажа имущества. При этом произошел раздел активов. Можно получить свою долю активов по ликвидированной компании.

Согласно ст. 148 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" , приоритет отдается кредиторам — банковским учреждениям и держателям облигаций. Требования акционеров удовлетворяются в последнюю очередь.

То есть, если что-то и осталось

после покрытия всех долгов, то можете рассчитывать на небольшую компенсацию, пропорционально количеству ваших ценных бумаг.

В большинстве активов компании-банкрота даже после полной распродажи не хватает для погашения всех обязательств.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК Я ПОНЯЛ ПРОДАЖИ ВАШИ АКЦИИ. СКОРЕЕ ВСЕГО, ВАШ СЛУЧАЙ ОТНОСИТСЯ К ПРИНУДИТЕОТНОМУ ВЫКУПУ, ЭТО ЗАКОННО. НА ВАШ СЧЁТ ПРИ ПРИНУДИТЕОТНОМУ ВЫКУПЕ ПОСТУПАЮТ ДЕНЬГИ.

Акционеры вправе отчуждать (продавать) принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества, если уставом АО отсутствует положение о преимущественном праве акционеров и общества на приобретение акций (п. 3 ст. 7 ФЗ N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Есть такое понятие, как принудительный выкуп.

Это выкуп акций без согласия их владельцев. Акционер может объявить принудительный выкуп, если он приобрел 95% голосующих акций компании. (ст. 84.8 ФЗ «Об акционерных обществах»).

ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕТ В РЕЕСТРЕ, ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ Вопрос. С ЦЕЛЬЮ УТОЧНЕНИЯ НАПРАВЬТЕ ЗАПРОС ИЛИ ДАЖЕ ЖАЛОБУ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ.

ЕСЛИ ВАШИ АКЦИИ НЕ ПРОДАНЫ, ТО И ВОПРОСОВ НИКАКИХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте.

Давайте по порядку:

Смотря для каких целей требуется вам.

В целом можете провести ревизию и установить наличие акций и согласно рекомендаций ревизии восстановить учёт, оприходовать акции на баланс.

Акции зарегистрировать в реестре.

Согласно Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), его

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 6, 7

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта

Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Андрей, доброго дня Вам!

Вы нам не пишите, что за юридическое лицо, у которого имеются Ваши акции привилигированные, в связи с чем дать точный ответ не возможно.

Согласно статьи 8 Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ (последняя редакция)

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица.

Лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра, именуется держателем реестра. Держателем реестра по поручению эмитента или лица, обязанного по ценным бумагам, может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра (далее - регистратор), либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, иной профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Поскольку речь идёт о 1993 г, то в таком случае надо искать поавопереемника той компании, в которой у Вас были акции.

Без названия реально дать Вам ответ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением