Переезд из Казахстана в Россию - как решить вопрос с выплатой пенсии в период ожидания гражданства?

Вопрос №18739115 из г. Саратов
опубликован 20.09.2021, 08:28
Мы переезжаем в РФ из РКазахстан по программе переселения соотечественников. Свекрови 72 года. В РК уже прекратили выплаты с даты отметки в миграционке. В РФ пенсия ещё не выплачивается, т.к. ждём получения гражданства. А как быть с периодом, когда не платят уже в РК и ещё нет гражданства РФ и соответственно, заявление на пенсию подать не можем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина.

Думаю Вам лучше от имени Вашей свекрови сразу обратиться в Пенсионный фонд России. Предоставить все документы. Все равно главное слово за ПФР.

Удачи.

20.09.2021, 09:01

Спасибо большое, поедем к ним.

20.09.2021, 12:38

Здравствуйте Екатерина.

Лучше пишите им. Удачи.

24.09.2021, 08:13