Фрязино, 20.09.2021, 14:09

Могу ли я подать на наследство по пришествию 11 лет?

Вопрос №18740142 из г. Фрязино
опубликован 20.09.2021, 14:09
Могу ли я подать на наследство по пришествию 11 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да можете, обратитесь сначала к нотариусу, нотариус выдаст отказ в связи с пропуском срока, а далее в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок на вступление в наследство.

20.09.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Можете в судебном порядке с ходатайством о восстановлении срока вступления в наследство при наличии уважительной причины.

20.09.2021, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Почему дездействовали, в чем причина?

20.09.2021, 14:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы должны вступить в наследство в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя. Есть у Вас уважительная причина пропуска срока: болезнь, работа за границей?

20.09.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Сначала нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства.

20.09.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявление о признании права собственности ввиду фактического приобретения наследства или же с иском о восстановлении срока на принятии наследства если вы его фактически не принимали.

20.09.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В таком случае суд откажет Вам и вступить в наследство Вы не вправе. Срок вступления 6 мес.

20.09.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Через суд. Но доказать уважительность причин сложно. Проще если сможете доказать что фактически вступили в наследство. Сти. 264 ГПК РФ.

20.09.2021, 14:17

Вот так купишь квартиру, а потом через 11 лет придут и скажут здравствуйте я ваша тетя, половина квартиры моя.

20.09.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наталия, тут надо понять, по какой причине Вы этого не сделали ранее, может быть есть основания полагать, что Вы его приняли фактически или ещё что-то...

20.09.2021, 14:18

Здравствуйте,

Вам нужно конкретизировать вопрос, подать на наследство - это очень расплывчато. То ли срок восстановить, то ли факт установить...

21.09.2021, 07:43