Может ли получение государственной помощи посредством подделки документов привести к уголовной ответственности - опыт из-за границы.
По совету знакомого задаю вопрос тут. Помогите пожалуйста. Я сейчас нахожусь за рубежом. Мы с матерью прописаны в одном домовладении бываем там редко раз два в год (она собственница). В основном проживаем за границей. Мать приехала и ей соседи сказали, что было какое-то стихийное бедствие и ей можно получить выплаты на каждого члена семьи. Позвонила мне и попросила фотографии моего паспорта для оформления этой помощи. Там подается заявление от ее имени со вписанными членами семьи и доверенность на простом бланке что "я такая-то паспорт такой-то (это должна писать я) разрешаю такой-то паспорт такой-то (моей матери) получить причетающиеся мне денежные средства". Она сказала, что заполнит доверенность от моего имени и за меня распишется. Я была против, попросила ее выслать мне этот бланк заполнила его, сфотографировала и отправила по почте вместе с фото моего паспорта, мать распечатала и понесла сдавать документы. Там она написала заявление от себя, вписала меня как члена семьи, но эту доверенность, которую писала я и она распечатала принять отказались. Девочка, которая принимала документы сказала, чтобы мать написала это от руки от моего имени и все так делают. Мать написала. Я возмущена и встревожена. Мать меня обманула, хотя в принципе я не против таких действий если это законно.
Могут ли теперь привлечь мою мать и меня за такие действия к уголовной ответственности за подделку документов или мошенничество или же по другой статье УК РФ, есть ли тут составы уголовных преступлений?
Здравствуйте! С вашей стороны состава быть не может, поскольку в написании заявления вы не участвовали, что касается матери, только при наличии соответствующего заявления о привлечении ее к ответственности.
Обойдется. Не волнуйтесь, главное Вы член ее семьи.
Ну а то что я отправила ей копии своего паспорта а она их подала меня за это могут привлечь? Естественно я на нее заявление писать не буду, в таком случае в ее действиях есть состав преступления?
Нет состава преступления.
Блин аж плакать хочется. Мать дурная такая...
Да не переживайте Вы так. Ничего не случится.