Возможно ли в браке подать на алименты на ребёнка? Если муж уже платит алименты ребёнку от первого брака?

Вопрос №18740592 из г. Брянск
опубликован 20.09.2021, 16:22
Возможно ли в браке подать на алименты на ребёнка? Если муж уже платит алименты ребёнку от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.09.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Можно. Но алименты на первого ребенка не уменьшат.

20.09.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Можете и в браке подать иск о взыскании алиментов, если муж отказывается содержать ребенка.

20.09.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мария, добрый день. Да, это возможно, и даже в том случае, если алтмпнтв уже взвсканы на первого ребёнка.

Процент взыскания на первого ребенка суд может уменьшить только в исключительных случаях.

С уважением

20.09.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 81 СК РФ - 1/3 на 2-х детей или на второго ребёнка 1/6, а на первого так и останется 1/4 или в ТДС, не указали размер удержаний алиментов присужденных судом.

Для понятия темы - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

20.09.2021, 18:00

fssp.gov.ru

4. При индексации алиментов, установленных пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с 1 июля 2016 года – 7 500 руб.), в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006.

Пример расчета:

К х МРОТ = Σ

где:

К – кратность МРОТ (1 МРОТ, 2 МРОТ, 3 МРОТ и т.д.);

МРОТ – законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий

по временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 133 ТК РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Для индексации и последующего расчета задолженности необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»;

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

20.09.2021, 18:20

А если сейчас у нас браке есть ребёнок?

20.09.2021, 16:26

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ давно разъяснил, что наличие ещё детей у отца не является безусловным основанием для снижения алиментов на содержание первого ребенка. И оставление алиментов первому ребенку никаким образом не ущемляет права детей во втором браке.

20.09.2021, 16:30

Здравствуйте, вы можете состоя в законном браке подать на взыскание алиментов. Но если вы хотите это сделать с целью, чтобы уменьшили процент взыскания на первого ребенка, могу сказать вам сразу, на первого ребенка так и оставят 25%, а вам назначат 16,5% . И даже если вы подадите на развод, процент не изменится. Поэтому решать вам. Процент взыскания на первого ребенка могут уменьшить только по очень веским причинам, например отец ребенка стал опекуном инвалида, или сам стал нетрудоспособен и т.д. В остальных случаях ваш иск не удовлетворят.

20.09.2021, 16:33

Алименты на первого ребёнка взыскивают 1/2 от МРОТа.

20.09.2021, 17:32

Возможно взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 1\2 от прожиточного минимума.

20.09.2021, 17:43

Зп у мужа официально 12600, минус 1/2 мрот, остаётся 6000 руб, на эту сумму он должен обеспечивать себя и своего ребёнка в браке со мной, так получается?

20.09.2021, 17:54

Можно, тогда часть его зарплаты будет вам уходит. Алименты между детьми будут поделены поровну.

С уважением.

20.09.2021, 17:59