Подготовка ответа на иск - как правильно составить встречный иск и защитить свои интересы в суде?
Встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части. Т.е. прямо противоположный предмету спора, а не моральный вред. Иск вы можете заявить в процессе, до объявления прений сторон.
Добрый вечере Уважаемая Валентина Михайловна! Встречный иск оформляется исковым заявлением, которое подаётся ответчиком в суд, рассматривающий дело по первоначальному иску. К форме и содержанию встречного искового заявления предъявляются общие требования.
Простыми словами Вы должны подать исковое заявление к истцу и указать свои претензии в нем, а имеющие у Вас доказательства по тому делу, в котором Вы выступаете ответчиком, оформляете в виде ходатайства и просите приобщить к делу. Это можно сделать до начала судебного заседания и в самом процессе судебного заседания, когда судьей будет рассматриваться данное дело. С Уважением, Евгений!
Я уже отправила возражение истцу, опираясь на законодательные акты, но основные аргументы в виде доказательства я решила приобщить к письменному заявлению в суде во время заседания. Наверное это не правильно.
Здравствуйте, Валентина Михайловна.
В какое время в суде предъявить встречный иск и где указать подробные аргументы на в возражении или в письменном объяснении во время выступления.
Встречный иск Вы вправе направить через приёмную суда до судебного разбирательства, а также в ходе судебного заседания. Что касается аргументов, как вы пишете, их Вы вправе изложить в письменном объяснении.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Валентина Михайловна!
Вы сделали очень даже тактически правильно. При этом не забудьте сделать также копии документов, приобщаемых судебном заседании, для ответчика ит других участвующих в деле лиц.
Скорее всего ваш иск не примут как встречный. Подавать его нужно через ходатайство, а подробные аргументы лучше указать в возражениях.