Часть 4 (при условии, что в остальных документах все в порядке)?
Вопрос по гражданству. Статья 14. часть 4.
В "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" сказано, что требуется:
"паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г.;"
Два вопроса.
1. Если в паспорте СССР нет отметки о регистрации на 01.07.02, но гражданин находился на территории РФ в это время (подтверждено судом, справками с места очной учебы), то приравнивается ли такое подтверждение "регистрации в паспорте на 01.07.02" и имеет ли право такой гражданин подавать документы по статья 14. часть 4 (при условии, что в остальных документах все в порядке)?
2. Можно ли через суд подтвердить, что гражданин на заданное число находился на территории РФ, если есть справки с места учебы (очной), с места работы?
Спасибо.
Лучший ответ
Нет, нужна именно регистрация, а не фактическое проживание в РФ. Фактическое проживание в РФ по состоянию на 2002 год является основанием для получения вида на жительства, а не гражданства.