Пользователь 9111.ru
Москва, 20.09.2021, 21:14

Можно ли отменить договор обещания о подарке квартиры до заключения договора дарения?

Вопрос №18741372 из г. Орёл
опубликован 20.09.2021, 21:14
Договор обещания (подарить квартиру) или предварительный договор дарения. Может ли лицо, которое планирует дарить квартиру, в одностороннем порядке (по закону, а не условиям договора) отменить данный предварительный договор или договор обещания, не дождавшись срока, к которому он обязуется заключить реальный договор дарения квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

20.09.2021, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Антон, вы имеете в виду договор задатка или соглашение о задатке?

20.09.2021, 21:18

Нет, договор обещания подарить квартиру в будущем или предварительный договор дарения.

20.09.2021, 21:19

Следует отличать договор дарения недвижимости от договоров, содержащих в себе обещание в будущем подарить имущество (предварительных договоров). Законодатель применяет к этим, различным по правовым последствиям, сделкам единый термин – «дарение». Договоры дарения недвижимости (в отличие от предварительных договоров – «обещаний подарить») считаются исполненными с момента государственной регистрации, их нельзя отменить по основаниям, содержащимся в ст.577 ГК РФ 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

20.09.2021, 21:23