Москва, 21.09.2021, 15:46

начало течение срока задержания обвиняемого, задержанного заграницей и экстрадированного в россию.

Вопрос №18741650 из г. Тамбов
опубликован 21.09.2021, 15:46
Начало течение срока задержания обвиняемого, задержанного заграницей и экстрадированного в россию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок задержания исчисляется с момента фактического задержания (а не с момента его оформления) независимо от того, где задержан человек. Другое дело, как этот момент отражается в протоколе задержания или ином акте, если речь идет об иностранном государстве. От правильности оформления зависит правильность исчисления данного срока.

21.09.2021, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! С момента задержания в России в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

21.09.2021, 15:53

Лицо осуждено в России и было задержано в рамках оказания правовой помощи в другом государстве для экстрадиции в Россию и там ждал экстрадиции 1 год. Как исчисляется общий срок задержания?

21.09.2021, 16:00

В такой ситуации сроки исчисляются с момента фактического задержания на территории иностранного государства. В том числе и текут сроки привлечения к уголовной ответственности.

21.09.2021, 16:05

Пожалуйста. При экстрадиции из иностранного государства выдана сопроводительная справка о сроке задержания. Она не содержит апостиля, но это государство имеет 2-х стронний договор с Россией об отмене легализации. Справку суд не учёл. Это правильно?

21.09.2021, 16:10

А то такое "сроки привлечения к уголовной ответственност"и?

21.09.2021, 16:21

Он задержан в рамках оказания правовой помощи по конкретному уголовному делу. В иностранном государстве он должен быть помещен по стражу по решению суда и не одного (продления). Весь этот срок подлежит зачету в наказание, которое будет назначено нашим судом.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности предусмотрены ст. 78 УК РФ.

21.09.2021, 19:55

Пожалуйста. Сопроводительная справка из места задержания при экстрадиции не содержит апостиля, но наши государства имеют 2-х сторонние договора об отмене легализации. Справку и срок суд не учёл. Это правильно?

21.09.2021, 20:15