Недоплата Пенсионного фонда - как я добился перерасчета и права на применение ставки рефинансирования

Вопрос №18742209 из г. Красноярск
опубликован 21.09.2021, 09:21
В 2008 году через суд добился самостоятельно назначения страховой пенсии по списку N 2 в размере 3 727 руб. Однако ПФР Октябрьского района г.Красноярска более чем в 2 раза занизил размер пенсии: уменьшен стажевый коэффициент, нарушен п.17 ст.14 ФЗ-173, не засчитан в трудовой стаж период работы с 01.01.2005 по 25.03.2008 гг. , занижен коэффициент индексации расчетного пен-сионного капитала, не учтен районный коэффици-ент 1,2. В результате перерасчета размер пенсии составил 8 391.83 руб. Недоплата ПФР за период с 26.03.2008 года (дата назначения пенсии) по 26.03.2021 года составила 727 674,48 руб. Вправе ли я применить ставку рефинансирования к задолженности ПФР 1/150 (как для зарплаты) или же 1/300? С уважением, Главный инженер проекта проектного института, канд. Техн. наук Назыров Шавкат Наильевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо применять не ставку рефинансирования, если вам неправильно начислили и выплачивали пенсию, а индекс потребительских цен.

Судебная практика по этому поводу, где его взять, расчет - это уже платная консультация. Это также нужно делать через суд.

22.09.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пишите жалобу в прокуратуру.

21.09.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Буду писать жалобу в прокуратуру.

В каждом календарном годе, ставки различаются, а применять их нужно по конкретному году, а не по общим расчётам.

22.09.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Так все же какую ставку рефинансирования ЦБ РФ применить: 1/300 или 1/150?

22.09.2021, 08:50

В каждом календарном годе, ставки различаются, а применять их нужно по конкретному году, а не по общим расчётам.

22.09.2021, 08:52

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034