Можно ли привлечь к ответственности организацию за использование фото без согласия фотографа?
Да. Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
В соответствии с п. 1 ст. 1251 ГК РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; компенсации морального вреда; публикации решения суда о допущенном нарушении.
Согласно действующему законодательству гражданин РФ вправе обратиться в этом случае в суд с иском к нарушителю авторского права.
Здравствуйте!
Да, это нарушение авторских прав. В первую очередь нужно направить нарушителю претензию.