Муж не против платить алименты, мы состоим в браке, или заявление на выдачу судебного приказа?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация, муж платит алименты 2 детям от прошлого брака 33%,я сейчас хочу подать на алименты у нас совместный 1 ребенок, через месяц старшему ребенку мужа исполняется 18 лет, что лучше подать иск? муж не против платить алименты, мы состоим в браке, или заявление на выдачу судебного приказа? Бывшая жена проживает в другом городе, на какой размер алиментов я могу расчитывать, после исполнения старшему ребенку 18 лет, какой размер алиментов будут выплачивать второму ребенку от прошлого брака, то есть фактически останется 1 ребенок от прошлого брака,1 ребенок наш, как произойдет этот перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

И Вам, и Вашему мужу не помешает самим ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее - СК), который состоит из 85 страниц, а скачать его можно бесплатно с сайта КонсультантПлюс с 20 часов до 24 часов по будням.

В этой ситуации именно Вы можете помочь мужу уменьшить в ближайшем будущем размер алиментов, взыскиваемых с него порешению суда на детей от первого брака.

Вам придется подать заявление к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании с мужа алиментов на ребенка (если муж не будет возражать) или исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов с мужа на ребенка (если муж будет возражать против этих алиментов). Выбор за Вами.

В заявлени или в исковом заявлении Вы вправе требовать взыскание с мужа алиментов на основании статьи 81 СК в размере 1/6 доли от заработной платы и (или) иного дохода мужа. Почему ? Это Вы узнаете из содержания статьи 81 СК.

Далее, когда первому сыну Вашего мужа исполнится 18 лет, он вправе подать иск в суд на основании статьи 81 СК об уменьшении размера взыскание алиментов по решению суда на другого ребенка до 1/6 доли от его заработной платы и (или) иного дохода.

Ваш муж и Вы можете обратиться за помощью к юристу, который Вам поможет оформить заявление и иски в суд, а также более подробно проконсультирует Вас по всем этим вопросам.

Удачи Вам.