Существует ли у нас такое понятие как Усыновительный капитал?

Какие положены выплаты и пособия по уходу при усыновлении ребенка с работы и от государства? Существует ли у нас такое понятие как Усыновительный капитал? И с какого органа начать оформление всех положенных выплат?
Лучший ответ

Елена вам положены такие же выплаты как и при рождении ребенка.

Пособие по беременности и родам

Предоставляется при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев на период со дня усыновления и до истчечения 70 календарных дней со дня рождения этого ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Пособие предоставляется работающим женщинам-усыновительницам, а также другим категориям женщин, которые имеют право на пособие по беременности и родам.

Данное пособие может быть назначено работающему мужчине-усыновителю, но оно будет называться по другому - пособие при усыновлении и выплачивается за соответстующий период (70 календарных дней со дня рождения этого ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения).

Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью

Пособие предоставляется при усыновлении ребенка в возрасте до 18 лет.

Полномочия по назначению и выплате пособия переданы органам государственной власти субъектов РФ.

Право на данное пособие имеет один из усыновителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

Огромное спасибо, но хотелось бы еще конкретно знать куда обратиться в г. Астрахани и хотя бы приблизительные размеры выплат, а то может и не стоит оставлять моего долгожданного сынишку с бабушками из-за копеек............

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034