Краснодар, 21.09.2021, 14:59

Как сохранить несклоняемую фамилию Конограй - судебная практика и советы

Вопрос №18743289 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2021, 14:59
Я не хочу чтобы склоняли мою фамилию т.к ее никогда не склоняли. А школа внукам склоняет. Моя фамилия Конограй. Есть ли судебная практика. Как отстоять свою фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Александр, то что некоторые склоняют вашу фамилию неприятно, но не наказуемо. Это говорит об уровне грамотности этих людей. Иногда ударения ставят не там где положено и одну букву другой по невнимательности заменяют и т.д. Но все это делается не с целью оскорбить, унизить или обидеть, права ваши также не нарушаются. Поэтому нет оснований для обращения за защитой.

21.09.2021, 15:26

Письменно на имя директора школы, но каждому не пояснишь и не заставишь называть, как Вам нравится...

21.09.2021, 15:05

Это не юридическая проблема, а правила русского языка. Все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются (кроме заканчивающихся на-их,-ых) – это закон русской грамматики. Все женские фамилии, оканчивающиеся на согласный, не склоняются. Поэтому Ваша фамилия в мужском роде склоняется по падежам, в женском роде - нет.

21.09.2021, 15:06

У нас все документы выданы без склонения.

21.09.2021, 15:07

В официальных документах (паспорт, свидетельства, диплом) ФИО указывается только в именительном падеже. Во всех остальных случаях склоняется.

21.09.2021, 15:20

У нас в семье все документы без склонения.

21.09.2021, 15:12

Не все это знают наперёд!

21.09.2021, 17:10