Сроки приватизации и возможности обмена/продажи благоустроеной квартиры, полученной в замен ветхого жилья.

• г. Кемерово

В замен ветхого жилья даётся благустроеная квартира 52 квадрата (даёт квартиру администрация города) - соответственно нам нужно её приватизировать. Через какой срок мы её можем продать, обменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Распоряжаться квартирой вы можете сразу после регистрации права собственности. Но при продаже до истечения 3 лет после регистрации у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Но не рекомендую продавать квартиру по цене ниже 70% кадастровой стоимости, иначе налог все равно посчитают с 70%.